Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

АПК - гарант обеспечения продовольственной безопасности России

Круглый стол под таким названием прошел в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2015" на стенде Краснодарского края.

Как сообщает краевое министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Вадим Прокопец, главы городов и районов края, руководители сельхозпредприятий региона, фермеры и эксперты в области АПК.

Участники круглого стола обсудили точки роста в сельскохозяйственной отрасли, отметив, что ограничения на поставки продуктов придали новый импульс развития пищевой промышленности Кубани, поскольку появились свободные ниши, за которые идет серьезная конкурентная борьба с производителями из других регионов России и стран Таможенного союза. Предметно говорили о развитии овощеводства, растениеводства, садоводства. Кубань может стать одним из основных производителей семян сельскохозяйственных культур.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Поднимали участники круглого стола и вопросы подготовки кадров. Сегодня крупные компании оснащены современным высокотехнологическим оборудованием. Но выпускники вузов, к сожалению, не всегда могут на нем работать – нет возможности попрактиковаться во время обучения. И этот вопрос также нужно решать в ближайшее время.

На сегодня в крае сосредоточены практически все отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности, потенциал которых способен обеспечить население и гостей края основными видами продуктов питания, ассортимент которых составляет 2,5 тысячи наименований. Идет целенаправленная работа по имортозамещению и расширению ассортимента, за счет внедрения новейших современнейших технологий, реконструкции и технического перевооружения.

За последние пять лет в отрасль привлечено 146,3 млрд. рублей инвестиций, при этом в сельское хозяйство вкладывается более 60% от общего объема инвестиций в АПК. Агрокомплекс края с развитой сетью переработки, хранения и торговли - крупнейший в России производитель и поставщик сельхозпродукции, сырья. Выгодное географическое положение, разнообразные природно-климатические условия, развитая инфраструктура, высококвалифицированные кадры, наличие инвестиционных предложений во всех сферах АПК делают бизнес на Кубани выгодным и надежным.

С особыми надеждами, об этом также говорили на круглом столе. Фермеры, ЛПХ ждут запуска логистических центров, которые сегодня создаются в регионе по инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Соглашение о строительстве уже подписано.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края