Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

Бизнес освободят от сдачи бухгалтерской отчетности в Росстат

Минфин РФ подготовил поправки в Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Текст законопроекта опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, законопроект направлен на обеспечение реализации принципа «одного окна» при представлении бухгалтерской отчетности в государственные органы.

В министерстве поясняют, что в настоящее время законодательством предусматривается сдача бухгалтерской отчетности в различные государственные органы. Так, в частности, годовая бухгалтерская отчетностьсдается в налоговые органы и в Росстат.

Это приводит к дублированию функций госорганов по получению бухгалтерской отчетности и повышению административной нагрузки на бизнес.

Законопроектом предполагается, что обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности вместе с аудиторским заключением сдаются только в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта. При этом сроки сдачи отчетности остаются прежними.

На основании полученных данных ФНС сформирует и будет вести государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности, доступ к которому будет предоставляться иным государственным органам и заинтересованным лицам, в том числе за плату.

Законопроект также предусматривает, что представление обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности будет осуществляться только в виде электронного документа.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2019 года и будет действовать, начиная с отчетности за 2018 год.

При этом для малого бизнеса требование представлять обязательный экземпляр бухгалтерской отчетности только в электронной форме введут с отчетности за 2019 год.

Источник: corpmsp.ru