Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

Французские инвесторы планируют развивать на Кубани проекты в сфере энергетики и сельского хозяйства

Перспективы сотрудничества обсудили в ходе официальной встречи в Краснодаре вице-губернатор Сергей Алтухов и представители французской делегации региона Лангедок-Руссильон-Юг-Пиренеи.

В составе прибывшей на Кубань делегации – вице-президент Метрополии по экономике Перпиньян-Средиземноморье Доминик Шемла, президент зоны опережающего развития "ДЕРБИ" Андре Жоффр, заместитель руководителя Агентства экономического развития "Пиренеи-Средиземноморье Инвест" Элен Бий-Бобо.

Краснодарский край в переговорах представили председатель Южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса Олег Жарко, генеральный директор Корпорации развития Краснодарского края Роман Куринный, представители отраслевых министерств и ведомств региона, а также МИД РФ в Краснодаре.

Французские гости прибыли в регион по приглашению руководства Краснодарского края, заинтересовавшись кубанскими инвестиционными проектами, которые были представлены в апреле этого года в Париже, в Посольстве России во Франции в рамках презентации регионов страны. А в ходе состоявшейся встречи в Краснодаре стороны уже обсуждали детали проектов по использованию альтернативных источников энергии, строительству логистических центров, развитию виноградарства и виноделия, созданию фармацевтических производств, объектов санаторно-курортного комплекса.

– Мы готовы обсудить планы по строительству в крае предприятий, работающих в перекликающихся с экономикой региона Лангедок-Руссильон-Юг-Пиренеи отраслях, – обратился к зарубежным партнерам Сергей Алтухов, подчеркнув, что благоприятные климатические условия Краснодарского края, комфортная бизнес-среда, интенсивная государственная поддержка позволяют создать успешные предприятия в оптимальные сроки.

Заместитель главы края сообщил, что в регионе определены площадки под строительство электростанций, работающих на альтернативных источниках энергии, в Ейском и Темрюкском районах, на побережье Азовского и Черного морей. Организация таких предприятий позволит локализовать производство оборудования для электростанций, что снизит себестоимость вырабатываемой энергии и составит значительную экономию в части затрат для предприятий.

В свою очередь, вице-президент Метрополии по экономике Перпиньян-Средиземноморье Доминик Шемла заверил, что французская сторона намерена развивать проекты по использованию альтернативных источников энергии в Краснодарском крае. Представители французской делегации готовы обсудить сотрудничество в этом направлении и представить свои разработки, которые уже реализованы. Так, крупнейший на юге Франции парк ветряной энергии на побережье в районе Пиренеи производит порядка 100 МВт и обслуживает 120 тысяч жителей.

Кроме того, представители французской делегации планируют реализовать в крае проекты по созданию оптово-распределительных центров продовольственной продукции местных производителей, развитию виноделия и виноградарства, а также наладить сотрудничество в кооперации предприятий обеих территорий. За время пребывания в регионе зарубежные гости познакомились с инфраструктурой и предприятиями городов Анапа и Новороссийск. В частности, они отметили высокий уровень логистики, организованной на территории новороссийского грузового порта, а также отметили качество продукции компании "Абрау-Дюрсо".

Участники встречи договорились наладить взаимодействие между заинтересованными в сотрудничестве предприятиями Франции и Краснодарского края, в том числе в реализации инвестиционных проектов. Зарубежные гости привезли на переговоры список таких компаний. В итоге было решено в ближайшее время организовать на территории Краснодарского края встречу представителей кубанского и французского бизнеса.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края