Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

Краснодарский край дополнительно выделил 50 млн рублей на развитие сельхозкооперации в 2018 году

Средства будут направлены на гранты начинающим сельхозкооперативам, которые компенсируют им до 90% затрат на развитие материально-технической базы.

Данная краевая программа по поддержке фермерских объединений, работающих менее одного года, разработана в 2017 году по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

– Ни один другой регион страны не инвестирует столько средств в сельхозкооперативы, сколько Краснодарский край. В прошлом году на грантовую поддержку этого направления по федеральной и краевой программам было выделено около 300 млн рублей. В результате гранты получили 11 сельхозкооперативов региона, они смогли существенно модернизировать свои производства. В текущем году средства на поддержку сельхозкооперативов увеличены более чем до 360 млн рублей, – сообщил заместитель главы Кубани, курирующий АПК, Андрей Коробка.

В том числе, отметил вице-губернатор, 50 млн рублей были выделены из краевого бюджета в июне. Они пойдут на проведение второго этапа конкурса грантовой поддержки начинающих сельхозкооперативов. Его планируется провести в сентябре.

По словам Андрея Коробки, в перспективе уровень господдержки сельхозкооперации на Кубани сохранится. В ближайшие три года общая сумма финансирования этого направления составит как минимум 1 млрд рублей. Такие параметры заложены в программе по развитию сельхозкооперации в Краснодарском крае до 2020 года.

Ранее региональный минсельхоз провел конкурсы по предоставлению грантов сельхозкооперативам по краевой программе, предусматривающей компенсацию до 90% затрат на развитие материально-технической базы, а также по федеральной программе - предусматривающей компенсацию до 60% затрат на развитие материально-технической базы. Победителями конкурсов стали четыре начинающих и пять действующих сельхозкооперативов, сообщили в министерстве.

Пресс-служба администрации Краснодарского края