Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

Краснодарский край отметили за лучшие практики оценки регулирующего воздействия

Делегация Кубани приняла участие во втором всероссийском форуме «Цифровизация экономики: новые задачи, вызовы и компетенции».

Оценка регулирующего воздействия – экспертиза нового или действующего законодательного акта. Она проводится для того, чтобы найти оптимальный вариант решения задачи, лежащей в основе разработки акта, исключить избыточные административные нагрузки на бизнес и предотвратить возникновение необоснованных расходов как для бизнеса, так и для государства. Процедура стала обязательной для всех регионов с 2014 года.

Форум по ОРВ прошел в Московской области при поддержке Минэкономразвития России.

На нем представители федерального министерства озвучили основные направления работы по оптимизации системы разработки нормативных правовых актов в цифровом формате.

Также Минэкономразвития представил регионам кейс Краснодарского края «Размещение зарядных станций (терминалов) для электротранспорта» как лучшую практику проведения ОРВ. Оценку документов проводил департамент инвестиций и развития МСП Кубани.

Также на форуме состоялось пленарное заседание, на котором представителям субъектов РФ рассказали о планах по созданию единого платформенного решения.

– Реализация проекта позволит существенно сократить и оптимизировать процедуры, связанные с разработкой проектов правовых актов, оперативно реагировать на возникающие проблемы, а также обеспечить полную прозрачность процесса нормотворчества, – сообщили в краевом департаменте инвестиций.

Напомним, что за одиннадцать месяцев 2018 года департамент подготовил 136 заключений оценки регулирующего воздействия краевых НПА, из них 63 – отрицательных. В них были выявлены избыточные требования и положения, затрудняющие предпринимательскую деятельность.

В ноябре на Кубани был запущен интернет-портал для публичного обсуждения проектов нормативных актов органов власти, которые могут так или иначе повлиять на ведение бизнеса.

***

В 2017 году Кубань заняла второе место среди регионов РФ по качеству осуществления оценки регулирующего воздействия. Соответствующий рейтинг подготовило Минэкономразвития РФ.

Источник: mbkuban.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения