Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

Краснодарский край – среди лидеров страны по темпам цифровизации АПК

Регион демонстрируют высокий уровень развития IT и внедрения технологических решений в агропромышленном комплексе, отметили в Минсельхозе РФ.

По результатам исследования, проведенном в 85 субъектах, лидерами по темпам внедрения цифровых подходов в сельском хозяйстве являются Краснодарский край и Алтайский. Также отмечены Курская, Липецкая и Самарская область, Республика Башкортостан и Республика Татарстан.

– Уровень цифровизации АПК оценивался по таким показателям, как апробация пилотных решений и их тиражирование, полнофункциональное применение электронного правительства и новых цифровых технологий, унификация и применение централизованных решений, – отметили в федеральном ведомстве.

Проект «Цифровое сельское хозяйство» разработан в рамках майского указа президента страны и рассчитан на 2019-2024 годы. Он ориентирован на сельхозтоваропроизводителей всех категорий, включая малый и средний бизнес, а также личные подсобные хозяйства.

Аграрии смогут пользоваться сервисами национальной платформы «Цифровое сельское хозяйство», в том числе «Эффективный гектар», «Агрометеопрогнозирование», «Телеагроном», «55-й аграрный ВУЗ», услугами онлайн-консультирования.

– Частью национальной платформы «Цифровое сельское хозяйство» является «Единое окно» – универсальный инструмент сбора статистической информации о текущем состоянии АПК. Анализ больших данных даст возможность изучать, находить закономерности и повышать эффективность мер государственной поддержки, что особенно важно для малого и среднего предпринимательства, – добавили в федеральном ведомстве.

Напомним, в Краснодарском крае приступили к масштабному внедрению новых технологий в различных отраслях в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Предполагается, что до 2024 года доля домохозяйств, имеющих широкополосный доступ, увеличится с 70% до 97%. Также в планах создание геоинформационной системы Кубани, центра обработки данных, цифровой платформы сбора, обработки, хранения и распространения данных дистанционного зонирования земли из космоса.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края