Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

На форуме в Сочи будет представлено 440 инвестиционных предложений на сумму 187 млрд рублей

Накануне официального открытия Российского инвестиционного форума губернатор осмотрел стенд Краснодарского края и оценил инвестпредложения муниципалитетов.

В общей сложности в зоне муниципальных образований будет представлено 220 инвестиционных проектов на общую сумму 187,2 млрд рублей и 220 инвестиционных площадок общей площадью 1271,3 га.

Все инвестпредложения условно разделены на семь экономических зон согласно Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Так, Черноморская и Предгорная зоны объединяют проекты, направленные на развитие санаторно-курортной сферы, сделан акцент на создание условий для круглогодичного отдыха.

В частности, Анапа планирует подписать соглашение о строительстве пятизвездочного санаторного комплекса стоимостью более миллиарда рублей. В него войдут спортивно-оздоровительный центр, спортплощадки, прогулочные зоны, пляжные территории. Комплекс построят за три года, в результате будет создано 240 рабочих мест.

Проект по созданию новой здравницы представит также Темрюкский район. В поселке Приморский должен появиться санаторно-курортный комплекс на 220 номеров, его стоимость составит 936 млн рублей. Уже найден инвестор, готовый вложить 500 млн рублей в реализацию проекта, ведутся переговоры с потенциальными соинвесторами, отметил глава муниципалитета Федор Бабенков. В данный момент готовятся проектно-сметная документация, подключение к инженерным сетям.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подчеркнул, что одним из основных условий инвестиционных проектов, представленных на форуме, является их соответствие потребностям территории.

– Подход ко всем предложениям по строительству в туристической сфере один – сохранить единый облик курортных территорий Кубани. Любое новое строительство должно стать дополнительным украшением наших курортов. Города должны оставаться комфортными для их жителей и отдыхающих, – акцентировал глава региона.

Кроме того, губернатор отметил проект Туапсинского района по созданию производства одноразовой продукции для гостиниц. Здесь планируется изготовлять упаковочную продукцию для отелей муниципалитета, а также соседних районов.

– Такие сопутствующие производства сегодня важны в целом для развития отрасли. Это позволит быстрее реагировать на потребности рынка, а также даст уверенность в качестве производимой продукции, – сказал губернатор.

Также Вениамин Кондратьев оценил проекты в сфере АПК, представленные в рамках Северной и Центральной зон муниципалитетов. В этом году большинство районов привезли предложения в сфере сельхозпереработки и тепличного овощеводства. Так, в Кущевском районе планируется создание масштабного тепличного комплекса стоимостью порядка 17 млрд рублей. Предложения по строительству теплиц показали также Каневской, Приморско-Ахтарский районы.

В перерабатывающей промышленности был представлен, в частности, такой проект, как строительство завода комплексной переработке зерна и картофеля в Калининском районе. По словам главы муниципалитета, мощность такого предприятия составит порядка 56 тысяч тонн муки и до 1,5 тысяч тонн картофельного крахмала в год.

– Это проект, который продиктован экономической необходимостью. Здесь мы получим сразу и переработку, и товар. Это тот скачок в сельскохозяйственной отрасли, который сегодня нам необходим. Исходя из того, что такая ниша пустует на рынке, ее необходимо занять и никому не отдавать, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор обратил внимание на высокий уровень подготовки муниципалитетов к форуму, отметив, что в целом проекты соответствуют потребностям рынка и самих жителей.

Напомним, на предыдущих форумах в Сочи было заключено более 900 соглашений на общую сумму почти в триллион рублей. Это те соглашения, которые уже реализованы или находятся в стадии реализации.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края