Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

На Кубани начали работу шесть новых объектов агротуризма

В этом высоком сезоне туристов примут две новых пасеки и сыроварня в Сочи, экоферма в Кореновском районе, две винодельни в Северском и Темрюкском районах.

На сегодняшний день в крае создано порядка 105 объектов сельского туризма. Это фермерские хозяйства и агротуристические комплексы, этнографические парки, устричные и форелевые хозяйства, экзотические – страусиные, крокодиловые и улиточные фермы.

По словам министра курортов, туризма и олимпийского наследия края Светланы Балаевой, еще пять лет назад на Кубани насчитывалось чуть более 40 предприятий агротуризма. Сегодня их количество увеличилось в два с половиной раза.

– Разработаны агротуры и экскурсии на любой вкус. Они востребованы среди туристов. Не зря каждый четвертый экскурсионный маршрут включает посещение объектов аграрного туризма. Это около 45 экскурсий из 190, внесенных в Единый реестр туристических ресурсов региона, – сказала министр.

Напомним, что из более 100 объектов аграрного туризма, 35 – специализируются на эногастрономическом направлении. Такие предприятия предлагают туристам посетить винные туры, принять участие в дегустационных сетах, познакомиться с традициями и культурой Кубани. Они расположены на территории 11 городов и районов: в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, а также – Темрюкском, Северском, Усть-Лабинском и других районах.

Также 17 – специализируются на этнографическом направлении. Они расположены на территории 12 муниципалитетов. При их посещении туристы могут принять участие в мастер-классах по ремесленничеству, разнообразным видам творчества. Кроме того, для жителей и гостей региона на таких объектах предлагают рыбалку, дегустации блюд региональной кухни, разнообразные тематические экскурсии, конные прогулки и многое другое.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru