Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

На Кубани планируют открыть три центра национальных культур

В совещании приняли участие заместитель полпреда президента в ЮФО Анатолий Сафронов, заместитель начальника управления президента по внутренней политике Михаил Белоусов, начальник департамента национальной политики управления президента по внутренней политике Татьяна Вагина, председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, члены Совета при президенте по делам национальностей, заместители глав субъектов ЮФО, представители правоохранительных органов, духовенства, общественных объединений.

Анатолий Сафронов напомнил о важности практической реализации документа.

– Все, что связано с традициями и национальной идентичностью, – это тонкая и очень хрупкая область взаимоотношений, которая требует предельной осторожности, деликатности и мудрости, – добавил он.

Вице-губернатор Кубани Алексей Копайгородский отметил, что на Кубани проживают представители более 120 национальностей. Большое внимание уделяется развитию этнокультурной инфраструктуры региона. В частности, в Темрюкском районе работает казачья станица «Атамань», в Крымском районе – этнический культурно-развлекательный центр «Кавказские легенды», в котором гостей знакомят с черкесскими обычаями и фольклором, в Туапсинском районе и Сочи – шапсугские этнографические центры.

– Практика Краснодарского края показывает, что развитие этнокультурной инфраструктуры дает возможность более эффективной деятельности институтов гражданского общества по сохранению межнационального мира и согласия. Поэтому мы создаем центры национальных культур в крупных полиэтничных городах. Они уже существуют в Армавире, Краснодаре, Новороссийске и Сочи. Сейчас прорабатывается вопрос об открытии таких центров в Туапсе, Геленджике и Анапе, – сказал Алексей Копайгородский.

Михаил Белоусов отметил необходимость совместной работы всех субъектов ЮФО по решению вопросов межнациональных отношений.

– Такие совещания крайне необходимы, но вы не должны ограничиваться ими. Выходите за рамки, встречайтесь чаще и обменивайтесь информацией, – резюмировал он.

Стратегия государственной национальной политики РФ утверждена указом президента от 19 декабря 2012. В конце прошлого года глава государства внес изменения в документ. Среди ожидаемых результатов реализации стратегии названы укрепление единства многонационального народа РФ, формирование единого культурного пространства страны, предотвращение и мирное разрешение конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений, создание условий для социальной и культурной адаптации иностранцев в России.

Кроме того, стратегия должна способствовать укреплению статуса русского языка как государственного, сохранению и развитию языков народов РФ, а также поддержке коренных малочисленных народов страны.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края