Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

На Кубани в рамках реализации нацпроекта по созданию системы поддержки фермерства выделят свыше 630 млн рублей

Эти средства пойдут, в частности, на гранты малым формам хозяйствования, поддержку центров компетенции по сельхозкооперации и субсидии сельхозкооперативам на возмещение части затрат, связанных с реализацией продукции.

Для реализации нацпроекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» разработан одноименный региональный проект.

Его обсуждение состоялось в краевом министерстве сельского хозяйства. В дискуссии приняли участие замминистра Ким Тертица, представители департамента потребсферы и других краевых отраслевых ведомств, торговых сетей и сельхозкооперативов.

Как сообщил Ким Тертица, на реализацию регионального проекта до 2024 года будет направлено 632,63 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.

– Для эффективного распределения средств краевой минсельхоз проработал соответствующие изменения в программах господдержки региональных сельхозпроизводителей. Все корректировки сейчас проходят согласование в профильных органах, – подчеркнул замминистра.

Участники совещания отметили, что уже существующие меры господдержки дают положительный результат – создаются новые и укрепляются уже действующие кооперативы, растут объемы произведенной ими сельхозпродукции. Производители, в свою очередь, подчеркнули, что для дальнейшего эффективного развития им нужны гарантированные рынки сбыта, возможность реализовывать продукцию в торговых сетях Кубани.

В регионе уже есть хорошие примеры взаимодействия сетевого ритейла и сельхозкооперативов. В частности, сегодня успешно взаимодействует с торговыми сетями Кубани фермерское объединение «Ферма настоящих продуктов» из Славянского района, сообщили в минсельхозе.

По итогам совещания было принято решение совместно с департаментом потребительской сферы и сетевым ритейлом проработать вопрос возможности заходить малым формам хозяйствования в торговые сети края на приоритетных условиях.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения