Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

Проект Краснодарского края по развитию малого и среднего бизнеса включен в пятерку лучших среди субъектов РФ

На всероссийской конференции в Челябинске состоялась защита регионального компонента нацпроекта по развитию предпринимательства.

Ежегодная конференция по развитию системы инфраструктуры поддержки субъектов МСП была проведена Минэкономразвития РФ. Ее основной темой стала реализация национального проекта по развитию малого и среднего бизнеса.

В мероприятии приняли участие представители 85 регионов, в том числе сотрудники департамента инвестиций и развития МСП Кубани. Субъекты РФ выступили с предложениями по реализации нацпроекта на своих территориях. Краснодарский край представил паспорта своего регионального проекта, состоящего из четырех компонентов: «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Акселерация субъектов МСП», «Расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию» и «Популяризация предпринимательства». Проект был подготовлен с учетом проведенных социологических исследований бизнес-среды региона, а также предложений общественности и предпринимателей. В документе указывается, какие меры будут приняты на Кубани для достижения амбициозных целей нацпроекта.

По итогам защиты краевой компонент национального проекта попал в топ-5 лучших практик регионов.

– Одна из главных задач краевых властей – увеличить долю населения, занятого в малом бизнесе. Для проектов уже определены источники финансирования. На их реализацию в 2019 году выделят порядка 450 млн рублей, – рассказал вице-губернатор Василий Швец.

Как сообщили в департаменте инвестиций, согласно президентскому указу численность занятых в сфере МСП на Кубани должна составить к 2024 году порядка 1 млн человек. На сегодняшний день таких людей уже более 750 тысяч.

Напомним, 5 декабря состоялась защита регионального компонента национального проекта в Краснодаре.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru