Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

«Росатом» выделит 37 млн руб. на разработку схем мощности для ветропарков

АО «Ветроэнергетическая отдельная генерирующая компания» разместила тендер на разработку схем выдачи мощности ветропарков, которые компания планирует построить в ЮФО, сообщается в материалах госзакупок. Стоимость работ оценивается в 37 млн рублей.

Речь идет об объекте «Строительство 2-й очереди ветроэлектрических станций суммарной мощностью 200 МВт в рамках проекта «Строительство ВЭС 610 МВт и завода ВЭУ». На первом этапе победитель тендера должен будет определить варианты схем выдачи мощности для каждого возможного варианта размещения площадки ВЭС и максимальные требуемые капитальные вложения по каждому из вариантов. На втором — провести разработку этих схем. Расчеты будут производиться для пяти площадок ВЭС, которые разместятся в Краснодарском и Ставропольских краях, Ростовской области.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, дочерняя структура «Росатома» АО «Новавинд» в ближайшие годы планирует вложить в ветропарки в Республике Адыгея и Краснодарском крае 32 млрд рублей.

Протокол о намерениях реализовать проект по строительству ветропарков на Российском инвестиционном форуме-2018 в Сочи подписали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и генеральный директор АО «Ветро ОГК» Александр Корчагин.

Ветроэлектростанции мощностью 200 МВт в Темрюкском и Ейском районах Кубани планируется ввести в эксплуатацию к 2020 году. Объем инвестиций в проект составит 20,5 млрд рублей.

Также структуры «Росатома» заявляли о планах по строительству ветропарков в соседней Адыгее. Пилотный проект может появиться на территории Шовгеновского и Гиагинского муниципальных районов уже к концу 2018 года. Совокупная мощность 150 МВт.

По данным СПАРК, АО «Новавинд» зарегистрировано в Москве в сентябре 2017 года. Компания входит в структуры госкорпорации «Росатом» и на 100% принадлежит АО «Атомэнергопром». Основным видом значится деятельность генерального подрядчика. По данным госкорпорации, новое юрлицо было создано в первую очередь для консолидации всех ветроэнергетических активов.

АО «ВетроОГК», которая с 2016 года реализует проекты по созданию ветроэлектростанций общей мощностью 970 МВт, вошла в состав АО «НоваВинд». В свою очередь АО «ОТЭК» переуступит АО «НоваВинд» свои права по лицензионному соглашению с голландской компанией Lagerwey.

Источник: kuban.rbc.ru/