Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

С начала года на курортах Краснодарского края уже побывало почти 9 млн туристов

В Краснодаре вице-губернатор Василий Швец провел заседание межведомственной комиссии по развитию санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплекса региона.

На мероприятии подвели промежуточные итоги летней курортной кампании 2019 года. Среди участников совещания – руководители краевых органов исполнительной власти, представители территориальных управлений налоговой службы, ГИМС, Росгвардии, ГИБДД, полиции и других контрольно-надзорных служб, в режиме видеоконференции – главы муниципальных образований.

Как отметил Василий Швец, сейчас на курортах края уже отдохнули порядка 9 млн туристов.

– В этом году есть много позитивных изменений на наших пляжах. Увеличена общая протяженность благоустроенной береговой полосы, проведено зонирование территорий, оборудованы места для купания маломобильных групп населения и детей. Пляжи обеспечены спасательными и медицинскими постами. На большинстве пляжных территорий Анапы, Геленджика, Сочи, а также в Новороссийске и Туапсинском районе предоставлен доступ к бесплатному wi-fi, – сказал вице-губернатор.

Как доложила министр курортов, туризма и олимпийского наследия края Светлана Балаева, в летнем сезоне этого года к эксплуатации допущено свыше 450 пляжей – это на 5% больше, чем в прошлом году. Также в «степной зоне» края открыто 11 пляжей, и эта работа продолжается.

– Динской, Белореченский, Крыловский, Староминский, Щербиновский районы в настоящее время проводят мероприятия по организации рекреационных зон. Работы планируется завершить к лету 2020 года, – отметила Светлана Балаева.

Она также добавила, что большинство пляжных территорий содержатся в удовлетворительном состоянии. Выдерживается единый архитектурный облик, соблюдаются должным образом требования безопасности. Но на некоторых морских курортах региона допускаются случаи выезда машин к урезу воды и взимания платы за проход к пляжам.

Василий Швец акцентировал, что набережные и пляжи должны быть закрыты для проезда. Кроме того, вице-губернатор поручил министерству курортов и министерству природных ресурсов региона создать паспорта 30-ти маршрутов джиппинга, создать реестр перевозчиков, оказывающих такие услуги, а также разработать законодательные инициативы по усилению контроля за предоставлением таких услуг.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края