Шесть компаний Кубани вошли в рейтинг крупнейших в РФ по версии Forbes

29 Сентября 2017

В рейтинг 200 крупнейших частных компаний России по версии Forbes по итогам 2016г. вошли шесть компаний Краснодарского края. Дебютантом списка стало ООО «Славянск-Эко».

Самой крупной компанией на Юге России по версии Forbes уже традиционно стал краснодарский продуктовый ритейлер «Магнит». В 2016г. компания упрочила свое положение и поднялась с третьего на второе место. За год выручка организации выросла на 24,2% до 1 трлн рублей. Розничный ритейлер опередил X5 Retail Group, которая разместилась на третьей строчке, но уступил «Лукойлу». «Сургутнефтегаз», занимавший по итогам 2015г. второе место, опустился на две позиции.

С большим отрывом идет ГК «НефтеГазИндустрия». Группа компаний за год потеряла 20 позиций в рейтинге и опустилась на 60 место. Выручка организации упала на 29,4% до 129,5 млрд рублей.

Сильное падение продемонстрировала и ГК «Новороссийский морской торговый порт». В отличие от предыдущего рейтинга, в котором компания поднялась на 30 позиций, в этот раз организация спустилась со 130 на 139 строчку. Выручка ГК по итогам 2016г. выросла всего на 4,5% и составила 58 млрд рублей.

Укрепил свои позиции поднявшийся со 171 на 154 место «СБСВ-Ключавто». Автодилер в прошлом году увеличил выручку на 12,5% до 52.4 млрд рублей.

Дебютант прошлого года, АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева», опустился на две позиции и занял 178 строчку рейтинга. Выручка агрохолдинга выросла на 6,1% до 44,8 млрд рублей.

Замыкает список кубанских компаний — ООО «Славянск-Эко», связанное с депутатом ЗСК Робертом Паранянцем. Она вошла в рейтинг Forbes впервые. Нефтеперерабатывающее предприятие в прошлом году получило выручку в 39.8 млрд рублей.

В список крупнейших частных компаний Forbes включены организации, в капитале которых государство и иностранные совладельцы участвуют не более чем на 50%. Рейтинг составляется на основании выручки, полученной ими в предыдущем году. Предпочтение отдавалось данным по стандартам МСФО. В список не входят банки, страховые, лизинговые, инвестиционные и другие финансовые компании ввиду их существенных отличий от торговых и промышленных компаний в бизнесе и бухгалтерском учете.

Как РБК Юг сообщал ранее, в рейтинг 500 крупнейших компаний России по версии РБК по итогам 2016г. вошли 13 предприятий из Краснодарского края. По сравнению с предыдущим годом в списке появилось два новичка.

Источник: kuban.rbc.ru


Теги: 
Тема новости:  Малый бизнес
Источник новости:  Краевые