Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

В администрации Новороссийска состоялся круглый стол по теме «Состояние курортного кластера на территории Новороссийска и пути его дальнейшего развития»

В работе круглого стола принял участие заместитель главы Новороссийска Виктор Цыбань, также присутствовали представители бизнеса курортно-туристической сферы, председатели общественной палаты нашего города, представители различных управлений и ведомств, курортной и туристической сферы города-героя.

Подводя итоги курортного сезона в Туапсе губернатор Кубани Вениамин Кондратьев главный акцент сделал на перспективе - модернизации курортной сферы на всей территории Кубани. С начала этого года Краснодарский край принял более 15 млн. туристов, качественная инфраструктура должна быть соответствующей на высшем уровне. Это касается в первую очередь и Новороссийска.

Число приезжающих туристов к нам в город практически приблизилось к миллиону — 912,5 тысяч человек. По темпу роста это 101,2% по сравнению с предыдущим 2017 годом. Значительное увеличение и по объему услуг – 514,2 млн. рублей или 100,3% к уровню 2017 года. В этом году в курортный сезон работали 34 пансионата и базы отдыха, 69 гостиниц. Туристы путешествовали по 29 маршрутам, в детских оздоровительных лагерях побывали более 5 000 детей из Краснодарского края, Мурманской области, Ижевска, Красноярска и других региона. Дорожить репутацией городам-курортам важно, отметил глава Кубани, и во главу угла, особенно в курортный сезон, нужно ставить вопросы безопасности граждан.

Анализ состояния работы курортного комплекса муниципалитета в 2018 году важно было провести и участникам круглого стола. В ходе обсуждения присутствующие отметили, согласно закона "Об основах туристической деятельности в РФ", "Концепции развития санаторно-курортного и туристического комплекса Краснодарского края до 2030 года" и комплексного плана мероприятий по подготовке и проведению в муниципальном образовании курортного сезона в 2018 году, отделом по курортам и туризму администрации города была проведена определенная работа по развитию курортной инфраструктуры, повышению качества услуг, улучшению экономических показателей и увеличению количества средств размещения.

Также был выделен ряд нереализованных возможностей в развитии курортного кластера: малое количество средств размещения работают круглогодично, остается открытым вопрос получения паспортов пляжей "Нептун" и "Мысхако", в виду не до конца решенных вопросов по ливнеотведению, не на всех предприятиях санаторно-курортного комплекса доведен уровень средней заработной платы до среднекраевого по отрасли. В связи с этим, участники круглого стола считают необходимым объединение усилий всех заинтересованных служб, общественных организаций и бизнес-структур для обеспечения успешного развития курортного кластера в Новороссийске. С этой целью заседающие порекомендовали отделу по курортам и туризму: разработать комплексный план развития курортной сферы до 2023 года, совместно с отделом информационных технологий и СМИ провести пресс-туры по городу для журналистов федеральных, краевых и городских СМИ, фотографов и блогеров, разработать туристическую карту города-героя, провести категорирование пляжей Новороссийска, обязать арендаторов и пользователей пляжных территорий строго выполнять все требования, предъявляемые категориями пляжа, ужесточить требования по организации медицинского обеспечения пляжей (оборудование медпунктов, подготовка медработников, спасателей и администрации пляжей), разместить на официальном сайте администрации города электронные карты с информацией о расположении туристско-рекреационных объектов.

От участников круглого стола рекомендации получили и все предприятия санаторно-курортного комплекса муниципалитета: содержать в надлежащем санитарном состоянии территории, находящиеся в собственности или аренде, не допускать случаи организации нестационарной торговли, общественного питания и оказания услуг экскурсионной деятельности на территориях общего пользования, в том числе на тротуарах, газонах, проезжей части автодорог, не допускать выноса и складирования твердых бытовых отходов на прилегающих территориях общего пользования, принять меры по своевременной оплате налоговых платежей.

До 1 апреля 2019 года: обеспечить комплексную подготовку объектов, включающую в себя надлежащее санитарное состояние, благоустройство и озеленение территории, установку малых архитектурных форм, осуществить декоративное освещение прилегающей территории, архитектурную подсветку зданий, установку световых вывесок современного образца, адресных знаков, довести уровень среднемесячной зарплаты до среднекраевого уровня по отрасли, обеспечить объекты всеми существующими средствами охраны.

В ходе конференции было принято решение развивать курортный кластер Новороссийска путем более тесного взаимодействия руководителей санаторно-курортного комплекса с отделом по курортам и туризму администрации города. Им было рекомендовано совместно участвовать в работе по продвижению и рекламированию рекреационных зон Новороссийска на российских и международных туристских рынках, проводить работу по привлечению отдыхающих в период межсезонья, расширять спектр событийных мероприятий с целью круглогодичной заполняемости, а также на постоянной основе проводить обучение и аттестацию персонала для повышения качества обслуживания на предприятиях отдыха, объектах торговли и общественного питания.

В завершении круглого стола, лучшим работникам санаторно-курортной отрасли Новороссийска были вручены грамоты от главы города Игоря Алексеевича Дяченко.

Источник: admnvrsk.ru