Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

В Краснодаре обсудили перспективы внедрения lean-технологий на предприятиях края

В организованном министерством экономики Краснодарского края и Фондом Олега Дерипаски "Вольное дело" первом краевом семинаре "Применение технологий бережливого производства для повышения эффективности экономики региона" приняли участие около 300 специалистов.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Руководители ведущих предприятий региона, представители органов исполнительной власти и муниципальных образований края, средств массовой информации обсудили вопросы повышения эффективности предприятий края за счет оптимизации производственных и коммерческих процессов. Как отметил вице-губернатор Краснодарского края  Иван Перонко, в сегодняшней непростой экономической ситуации бизнес и государство ищут резервы и способы экономить на затратах, но зачастую "рецептом выживания" выбирают снижение расходов, упуская из вида стратегические, маркетинговые и инновационные решения.

"Необдуманное урезание расходов, в том числе за счет сокращения штата и уменьшения заработной платы, приводит и к стратегическим потерям, и к негативным социальным последствиям. Поэтому мы считаем, что необходимо, в первую очередь, искать внутренние ресурсы, например, повышать эффективность управления, применяя технологии бережливого производства", - подчеркнул вице-губернатор.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

В Краснодарском крае уже есть успешный опыт создания производственных систем на основе бережливого подхода. Так, на армавирской кондитерской фабрике "Метрополис" применение бережливых технологий позволило увеличить за год производительность труда на 10%. При строительстве объектов Олимпийской Деревни компания "Главстрой" установила абсолютный рекорд, увеличив производительность труда за 3 месяца в 2 раза при помощи принципов lean-технологий. Безусловный лидер внедрения такой системы в регионе - ООО "Управляющая компания АгроХолдинг Кубань", которое является пионером использования бережливых технологий не только в крае, но и в стране. За 8 лет предприятие получило более 800 млн. рублей экономического эффекта от внедрения lean-технологий.

По мнению вице-губернатора региона, активное внедрение технологий бережливого производства в крае в итоге  должно вылиться в рост производительности труда и, соответственно, в рост экономики.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края