Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

В Краснодарском крае возобновил работу Консультативный совет по иностранным инвестициям при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края

30 июня руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Василий Швец провел рабочую встречу с иностранными инвесторами.

В мероприятии приняли участие представители крупного иностранного бизнеса, представленного в регионе: "Филип Моррис Кубань", "КЛААС", группа компаний Данон, "Нестле Кубань", "Каспийский трубопроводный консорциум- Р" и другие организации, входящие в Ассоциацию европейского бизнеса.

- Целью нашей совместной работы в рамках Консультативного совета по иностранным инвестициям является построение эффективной системы взаимодействия между Администрацией и представителями бизнеса. Подобные встречи будут проводиться регулярно, мы будем отрабатывать каждую проблемную ситуацию в ручном режиме. Для оперативного решения проблем бизнеса и улучшения инвестиционного климата в регионе нам необходима полноценная обратная связь и компетентное экспертное мнение уже действующих в крае инвесторов, - обратился к участникам встречи Василий Швец.

Подобные Консультативные советы по иностранным инвестициям действуют лишь в нескольких регионах РФ, в том числе в  Краснодарском крае и Санкт-Петербурге. Данное обстоятельство, по мнению Олега Жарко, председателя Южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса, регионального директора по корпоративным вопросам и взаимодействию с государственными органами власти группы компаний Данон, объясняется тем, что именно в этих регионах в наибольшей степени сосредоточены зарубежные инвесторы.

- С точки зрения иностранных инвесторов Краснодарский край остается одним из наиболее инвестиционно привлекательных регионов. Многие иностранные компании успешно работают в крае уже десятки лет, продолжая расширять свой бизнес. За это время нами накоплен огромный и богатый опыт. В этой связи деятельность по активизации работы Администрации с иностранными инвесторами является очень важной и нужной как для региона, так и для самих инвесторов. По сути сегодня мы приняли новую концепцию работы Консультативного совета, которая позволит усилить и консолидировать усилия Администрации и инвесторов в двух важных направлениях.С одной стороны наша работа должна быть направлена на создание условий, в которых действующие инвесторы смогли бы расширять свое присутствие в крае, с другой стороны, мы должны способствовать созданию и развитию механизмов привлечения новых инвесторов регион, т.к. пример успешно реализованных инвестпроектов – важнейший фактор для тех, кто только принимает решение о приходе в тот или иной регион, - пояснил позицию инвесторов Олег Жарко.

Участники встречи обсудили формат дальнейшей работы Консультативного совета и определили основные векторы, на которых необходимо сосредоточить внимание инвесторов и региональной власти. Так, в рамках совета будут созданы рабочие группы по формированию и продвижению положительного инвестиционного имиджа Краснодарского края, юридическим вопросам и регулированию, локализации производств, инфраструктурным вопросам и взаимодействию с естественными монополиями,  кадровому обеспечению иностранных предприятий. Рабочие группы позволят привлечь более широкий уровень профессиональной экспертизы для активизации инвестиционных процессов в регионе.

В ближайший месяц каждая из рабочих групп должна провести встречи и предоставить свои предложения для включения в общий план мероприятий Консультативного совета по иностранным инвестициям на текущий год.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края