Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

В Новокубанском районе будут производить крупу киноа

Как сообщили в краевом департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, протокол о намерениях в сфере реализации данного инвестиционного проекта был подписан в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в 2018 году.

– Проектная мощность завода по переработке крупы составит не менее 12 тонн готовой продукции в год. Аналогов такого производства в нашей еще стране нет. Строительство предприятия начнется уже в мае этого года, в 2020-м планируется завершение реализации. Объем инвестиций по проекту составляет порядка 72 млн. рублей, – сообщили в ведомстве.

В настоящее время Научно-производственное объединение «Квиноа центр» имеет опыт выращивания киноа, поэтому загрузка нового комплекса будет производиться силами предприятия. Культура выращивается из собственных семян. На сегодняшний день три сорта киноа, выведенные «Квиноа центром», занесены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

*

Кино́а (лат. Chenopōdium quīnoa) – хлебная зерновая культура, относящаяся к псевдозерновым, однолетнее растение. Крупа является одной из самых популярных в мире среди сторонников здорового образа жизни.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края