Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

В октябре будет запущен в работу краевой портал национальных проектов

Об этом журналистам сообщила замглавы департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края, руководитель регионального проектного офиса Светлана Герих.

Темой пресс-конференции стали итоги реализации нацпроектов в Краснодарском крае за 9 месяцев текущего года.

По словам Светланы Герих проведенный социологический опрос показал, что 60% жителей Кубани знают о национальных проектах. Приоритетными для края люди считают проекты «Здравоохранение», «Демография» и «Образование».

– Чтобы показать населению в доступном виде, что делается в рамках нацпроектов, что создается для достижения их показателей, создан портал национальных проектов. На нем есть, в том числе интерактивная карта по муниципалитетам с объектами и показателями. Мы планируем на следующей неделе запустить этот портал в работу, – проинформировала Светлана Герих.

Цель власти – стопроцентная узнаваемость нацпроектов и максимальная вовлеченность жителей и бизнеса в их выполнение.

Светлана Герих напомнила, что в Краснодарском крае реализуются 48 региональных проектов в рамках 11 национальных. Общий объем финансирования на 2019 год составляет порядка 24 млрд рублей, из них 13 млрд рублей – средства федерального бюджета. Самую большую поддержку получила социальная сфера. На следующий год ожидается не меньшее финансирование.

– Наш регион в лидерах в России по реализации национальных проектов, в том числе по кассовому освоению. Но важнее для нас получить результаты, которые будут заметны каждому жителю Кубани, – акцентировала глава проектного офиса.

В лидерах край по выполнению проектов «Демография», «Культура», «Малое и среднее предпринимательства и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы». Проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершен на два месяца раньше срока.

Светлана Герих отметила, что благодаря нацпроектам уже отремонтировано 240 километров дорог, создано 11 центров амбулаторной онкологической помощи, открыты центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в школах, строятся образовательные учреждения, завершается реконструкция 9 культурно-досуговых учреждений. В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» приводят в порядок 370 общественных и дворовых территорий.

Светлана Герих проинформировала, что сэкономленные средства направляются также на решение социально значимых задач. Например, за счет экономии будет открыто не пять ФАПов, а шесть. Краевые центры социального обслуживания получат еще один, 23-й в этом году специализированный автомобиль с подъемниками для пожилых людей.

Пристальное внимание реализации нацпроектов уделяет глава Кубани Вениамин Кондратьев. Все запланированные мероприятия находятся на еженедельном контроле курирующих вице-губернаторов. Благодаря этому, по словам Светланы Герих, удается оперативно решать возникающие проблемы. Планирование, четкие целевые показатели, персональная ответственность госслужащих, взаимодействие с общественностью серьезно повышают эффективность работы.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения