Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

Василий Швец: «Развитие электротранспорта повысит привлекательность региона для туристов»

В этом направлении Краснодарский край станет пионером в России.

На Российском инвестиционном форуме администрация Краснодарского края подписала соглашения с ЗАО «Рено Россия», а также концерном «Радиоэлектронные технологии» и компанией «Каршеринг Руссия» о развитии электротранспортной инфраструктуры на Кубани. Соглашения предполагают поставку электромобилей, создание зарядной инфраструктуры и организацию электрокаршеринга на территории края.

– Мы убеждены, что Краснодарский край может задавать стандарты в масштабах страны, в том числе и в применении электротранспорта, – отметил вице-губернатор Василий Швец. – Кубань сегодня – наиболее привлекательный регион для старта опытной эксплуатации на юге страны. Климатические условия края позволяют использовать электрокары практически круглый год, а разветвленная дорожная сеть и высокий турпоток делают электрокаршеринг особенно привлекательным.

Поэтому край заинтересован в развитии данного направления. По мнению замглавы региона, это поможет сохранить экологию и вывести турсферу края на более высокий уровень. Это значимый шаг для развития транспортной инфраструктуры в целом и эффективное решение проблемы городской мобильности.

Реализация проекта в Краснодарском крае станет первым шагом в развитии всероссийской сети электрических зарядных станций для автомобилей, уверен Максим Моторин, заместитель генерального директора концерна «Радиоэлектронные технологии», входящего в госкорпорацию «Ростех». В перспективе компания планирует выйти на рынки Беларуси и Казахстана.

Электрозарядные станции планируется разместить как в «зеленых зонах» и природно-парковых территориях, так и на дорогах общего пользования в городах и населенных пунктах региона.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края