Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

Вениамин Кондратьев обсудил с министром экономразвития РФ Максимом Орешкиным развитие Черноморского туристского кластера

Встреча состоялась сегодня на консолидированном стенде Краснодарского края и Республики Крым на выставке XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в городе Петропавловск.

В частности, Вениамин Кондратьев и Максим Орешкин говорили о реализации глобального туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства». Глава Кубани подчеркнул, что инициированный Краснодарским краем проект позволит объединить культурно-историческое наследие четырех южных регионов России и показать этот потенциал на мировом туристском рынке.

Федеральным агентством по туризму проект включен в перечень десяти приоритетных маршрутов России, ориентированных на въездной туризм. В маршруты «Золотого кольца Боспорского царства» вошли около 30 связанных с историей Боспора памятников и современных объектов турпоказа. Они располагаются в 15 городах регионов Юга России: Краснодарский край, Республика Крым, город Севастополь и Ростовская область. По прогнозным оценкам, реализация проекта позволит нарастить турпоток в регионы Черноморского кластера на 10% и увеличить на 15% среднюю продолжительность пребывания туристов на южных курортах России.

В рамках проекта Краснодарский край также разрабатывает маршрут «Винные дороги Боспорского царства». В регионе располагается более 60 винных производств и небольших виноделен, принимающих сотни тысяч туристов со всей России и зарубежных стран.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края