Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

Вице-губернатор Анна Минькова: «Инвестиции в экономику взаимосвязаны с вложениями в социальную сферу»

На форуме в Сочи заместитель главы администрации края дала интервью в студии «Кубань 24».

В Сочи продолжает работу Российский инвестиционный форум. Бизнесмены, политики, эксперты обсуждают актуальные для развития экономики вопросы. Один из ключевых – модернизация социальной инфраструктуры.

По мнению Анны Миньковой, инвестиции в экономику тесно взаимосвязаны с вложениями в социальную сферу. Ведь создавая новые рабочие места, инвестор способствует росту налогооблагаемой базы. А налоги – это и есть те деньги, на которые строятся школы, больницы, другие социальные учреждения.

Вместе с тем сегодня надо создавать условия, чтобы бизнес не боялся и сам охотно вкладывал средства в строительство социальных объектов.

- Мы должны озаботиться сегодня тем, чтобы в Краснодарском крае было выгодно и интересно заниматься разным бизнесом – промышленным, сельскохозяйственным, образовательным, медицинским, - отметила Анна Минькова. - Важно найти правильный тон для разговора с инвестором, создать те условия, которые бы его вдохновили заниматься бизнесом здесь.

В Краснодарском крае есть немало примеров успешного вложения бизнесом средств в строительство социальных объектов. Только Каспийский трубопроводный консорциум реализовал 11 проектов. Один из последних – строительство в Крымском районе школы и котельной. Другой инвестор в Белоглинском районе построил многоквартирный дом для учителей и врачей.

Говоря о качестве и доступности социальных услуг, Анна Минькова отметила, что особую актуальность вопросы развития социальной инфраструктуры приобретают в связи с миграционными процессами. Население края растет, а вместе с этим растет и нагрузка на имеющиеся соцучреждения. К примеру, краснодарская поликлиника, рассчитанная на обслуживание 25 тысяч человек, фактически принимает сегодня 60-80 тысяч.

Поэтому край сегодня заинтересован в строительстве как государственных, так и частных медицинских и образовательных учреждений.

– У каждого человека должен быть выбор – где и какие услуги получать. Однако спрос на частные услуги сегодня не поспевает за предложением, особенно в образовании. В течение ближайших пяти-десяти лет ситуация должна поменяться, – уверена вице-губернатор.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края