Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка: «Спрос на экологически чистую продукцию устойчиво растёт, поэтому проекты этого направления имеют хорошие перспективы»

О представленных на РИФе "зелёных проектах", связанных с производством экологически чистых продуктов, заместитель главы региона рассказал в интервью "Кубань 24".

На форуме в Сочи планируется подписание шести соглашений в сфере АПК на сумму 7,5 млрд рублей. В их числе – проект по строительству предприятия хлебопекарной промышленности, а также блока теплиц и завода по производству сыродельческой продукции. Всего на Российском инвестиционном форуме край представит 90 аграрных проектов.

- В целом, спрос на экологически чистую продукцию устойчиво растёт, поэтому проекты этого направления имеют хорошие перспективы, - отметит Андрей Коробка. - В настоящее время в Краснодарском крае уже есть несколько предприятий, которые успешно занимаются производством экологически чистой продукции. Это, в том числе, и "Мацестинская чайная фабрика Константина Туршу".

Рассказал Андрей Коробка и о "зеленых проектах", представленных на форуме-2017. К примеру, Отрадненский район представит сразу два. Первый - по производству фиточаев стоимостью 312,6 млн рублей. Второй – строительство завода по розливу минеральной воды с объемом инвестиций более 74 млн рублей.

Также заместитель главы региона рассказал о том, что на Кубани образован первый в России кооператив "Союз органических фермеров Кубани". Он объединяет сельхозпроизводителей, занимающихся выращиванием разнообразной органической овощной и плодово-ягодной продукции, сертифицированной по европейскому органическому стандарту.

- Культивируются сорта преимущественно российской и кубанской селекции. Вся продукция выращена без применения минеральных удобрений, пестицидов, гербицидов, в качестве удобрений используются только зеленые сидераты, - подчеркнул вице-губернатор. - Также в составе кооператива есть ферма, специализирующаяся на выращивании экологических яблоневых садов, и цех переработки продукции с линией по производству соков прямого отжима.

Готовая продукция реализуется не только в торговых сетях края, но и в других регионах РФ, добавил Андрей Коробка.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края