Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

Белоусов заявил о необходимости увеличить ВВП до 2030 года примерно на 20%

Россия может стать четвертой экономикой в мире при условии сохранения устойчивого роста не менее 2% в год с постепенным ускорением до 3%, отметил вице-премьер.

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил о необходимости увеличить ВВП страны примерно на 20% до 2030 года.

"Всего за период до 2030 года нужно увеличить ВВП страны примерно на 20%", - сказал он на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.

Чертвертая экономика мира

Россия может стать четвертой экономикой в мире при условии сохранения устойчивого роста не менее 2% в год с постепенным ускорением до 3%, отметил вице-премьер.

"К 2030 году наша страна должна войти в четверку крупнейших экономик мира. На сегодня, как известно, по размеру ВВП, по паритету покупательской способности российская экономика занимает пятое место. Расчеты показывают, что Россия может стать четвертой экономикой мира, опередив Японию, при условии сохранения устойчивого роста не менее 2% в год с постепенным ускорением к концу периода до 3%", - сказал он.

По итогам 2022 года Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира и обогнала Германию по паритету покупательной способности и по объему экономики. Такую оценку в августе 2023 года опубликовал Всемирный банк, обновив оценку ВВП стран мира на конец 2022 года. По данным международной организации, Россия оказалась в пятерке самых крупных экономик мира. На первом месте рейтинга находится экономика Китая, на втором - США, на третьем - Индия, на четвертом - Япония, и замыкает пятерку Россия.

Рост ВВП РФ в 2023 году, по первой оценке Росстата, составил 3,6%. Минэкономразвития ожидает роста ВВП РФ в 2024 году на 2,3%. 

Источник: tass.ru