Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

Кисломолочные продукты для самых маленьких: в Новороссийске реализуется проект «Правильное питание – основа здоровья подрастающего поколения»

Сохранение и укрепление здоровья детей — одна из главных стратегических задач. В рамках реализации целей национального проекта «Демография», учитывая важность обеспечения детей первых 2-х лет жизни адаптированными лечебными смесями и кисломолочными продуктами прикорма, в Новороссийске организована работа МАУ «Комбинат детского питания».

Администрация г. Новороссийска в 2004 году провела реконструкцию «Молочной кухни», было приобретено оборудование по производству и фасовке творога в полимерные стаканчики, оснащена и аккредитована производственная лаборатория. «Молочная кухня» стала выпускать кисломолочные продукты серии «Малышок», обогащенные витаминами, микроэлементами и бифидобактериями: они в полной мере решают проблемы недостатка витаминов и минеральных веществ в детском рационе. 

МАУ «Комбинат детского питания» является единственным производителем кисломолочной продукции для детей в Краснодарском крае. Его удалось сохранить и сберечь благодаря заинтересованности администрации города. Всего во всей России работают лишь три молочных кухни.

В рамках содействия реализации проекта поддержки семей, имеющих детей, управлением образования г. Новороссийска с 2019 года реализуется проект «Правильное питание – основа здоровья подрастающего поколения». Проект рассчитан на детей дошкольного возраста, дети возрастной категории с двух лет, посещающие детские сады, получают в рационе питания продукцию МАУ «Комбинат детского питания», а именно «Малышок кефир БИО». 

Вся продукция — сертифицированная, натуральная, экологически чистая и не содержит вредных веществ. За 10 месяцев 2022 года комбинат произвел 77 756 штук кефира «Малышок» для новороссийских детей. 

Основными результатами реализации данного проекта является:

1.   Обеспечение здорового питания в образовательных организациях, с целью сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, профилактика заболеваний.

2.   Развитие культуры питания, особенно рационального и сбалансированного питания;

3.    Увеличение процента посещаемости в группах раннего возраста;

4.    Формирование у детей определенных знаний о здоровом питании, устойчивых навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципах безопасного и качественного питания.

— На сегодняшний день мы видим, что уровень заболеваемости в группах раннего возраста муниципальных дошкольных организаций уменьшается. Реализация проекта «Правильное питание – основа здоровья подрастающего поколения» продолжается, администрация города находит финансовые возможности продолжать этот проект, — отметила заместитель начальника управления образования Евгения Дрюмя.

Кроме реализации проекта в детских садах, получателями молочной продукции «Комбината детского питания» являются малоимущие и многодетные семьи, имеющие право на меру социальной поддержки на основании постановления администрации муниципального образования город Новороссийск от 24.02.2022 № 1069 «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Новороссийск от 22 января 2021 года № 366 «Об утверждении порядка предоставления меры социальной поддержки в виде бесплатного детского молочного питания по заключению врача детям от 8 месяцев до 2 лет, проживающих на территории муниципального образования город Новороссийск». В 2022 году 350 новороссийских семей получали детское питание в рамках реализации проекта. Чтобы обеспечить ребенка бесплатным детским питанием в рамках проекта «Правильное питание – основа здоровья подрастающего поколения», необходимо обратиться в управление образования для оформления пакета документов для получения молочной продукции. 

Помимо реализации продукции в детских садах и для семей, пользующихся правом получения бесплатной молочной продукции, любой житель может приобрести продукцию в соответствии с утвержденным прейскурантом цен. Продажа осуществляется на производстве по адресу: проспект Ленина, 7.

Комбинат питания может поставлять продукцию и в близлежащие муниципалитеты — в торговую сеть. Продукция выпускается без консервантов, имеет короткие сроки реализации.

Кроме кефира «Малышок», комбинат детского питания выпускает творог для детского питания в разной расфасовке от 30 гр до 500 гр, йогурт питьевой, кефир БИО. К слову, только в этом году йогурт питьевой реализован в количестве 77 375 шт, кефир-БИО – 94 323 шт, а творог выработан в количестве 5220 кг.