Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

Компании МСП привлекут во II квартале 120 млрд рублей под "зонтичные" поручительства

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич напомнил, что получить средства можно не только в федеральных, но и в региональных банках, которые ранее получили лимиты до конца 2024 года

Малые и средние предприятия во втором квартале 2024 года смогут получить не менее 120 млрд рублей под. "зонтичные" поручительства. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации МСП.

"Принято решение выделить банкам-партнерам на второй квартал в общей сложности 60 млрд рублей "зонтичных" поручительств. Это в том числе 10 млрд рублей на кредиты до 3 млн рублей. С учетом того, что "зонтичные" поручительства покрывают до половины суммы кредита, указанные лимиты позволят банкам выдать представителям МСП не менее 120 млрд рублей кредитных средств. Из них 20 млрд рублей - это "микрочеки", востребованные у МСП кредиты на сумму до 3 млн рублей", - отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, слова которого приводятся в сообщении.

Он напомнил, что также получить средства под "зонтичные" поручительства можно в региональных банках, которые ранее получили лимиты до конца 2024 года.

На второй квартал 2024 года в число кредитных организаций, получивших лимиты "зонтичных" поручительств от Корпорации МСП, вошли Сбербанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, ВТБ, Совкомбанк, "Тинькофф банк", банк "Санкт-Петербург", ГПБ, "Левобережный", Банк ДОМ.РФ, МСП банк, РНКБ, "Ак барс", "Зенит", Росбанк, Генбанк, "Уралсиб", Абсолют банк.

"Зонтичные" поручительства помогают малому и среднему бизнесу получать банковское финансирование. В том числе это касается ситуаций, когда у предпринимателей не хватает или вовсе нет собственного залога, - напомнил Исаевич. - Благодаря тому, что партнерами Корпорации МСП выступают не только федеральные, но и региональные банки, получить "зонтичные" поручительства бизнес может буквально в любом уголке нашей страны. Причем бесшовно (в одном окне с кредитом) и абсолютно бесплатно".

"Зонтичный" механизм можно использовать при обеспечении по кредитам малого и среднего бизнеса на инвестиционные цели, для пополнения оборотных средств, развития предприятия или рефинансирования кредита. Механизм "зонтичных" поручительств был запущен по поручению президента РФ в 2021 году и реализуется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство", который курирует первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. 

Источник: tass.ru