Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

Малые технологические компании Краснодарского края включили в программу льготного кредитования

Поддержку бизнесу оказывают в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

- Чтобы получить меру господдержки, от компаний требуется соблюдение ряда критериев. Помимо соответствия приоритетным отраслям, они должны относиться к малым технологическим или пройти экспертизу инновационных институтов развития. А также иметь годовую выручку от 100 миллионов рублей и ее среднегодовой прирост не менее 10 процентов. Предприниматели должны владеть правами на результаты интеллектуальной деятельности. Также по данной программе кредиты продолжат предоставлять инновационным МСП, – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Программа льготного кредитования изначально рассчитана на высокотехнологичные, инновационные субъекты малого и среднего предпринимательства в рамках федерального проекта «Взлет – от стартапа до IPO». Теперь она распространена на МТК, при этом максимальную сумму заемных средств увеличили до 1 млрд рублей. Это первая внедренная мера финансовой поддержки для данной категории бизнеса. Для высокотехнологичных малых и средних предприятий сумма остается прежней – до 500 млн рублей.

МТК могут получить кредит под 3% годовых до 1 млрд рублей. Срок рассмотрения заявки – до 1,5 месяцев. Кредитование осуществляет МСП Банк. Подробнее с требованиями к претендентам на получение статуса МТК можно ознакомиться в инструкции на сайте Минэкономразвития России.

– Это первая внедренная мера финансовой поддержки для данной категории бизнеса. Ее могут получить предприятия, использующие при создании продукции технологии из перечня 14 приоритетных высокотехнологичных направлений. Такая работа на перспективу – еще один шаг на пути к обеспечению нашего технологического суверенитета, – сказала начальник управления развития малого и среднего предпринимательства департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Александра Целищева.

Участники программы могут привлекать средства по льготной ставке на инвестиционные или оборотные цели. На поддержку могут претендовать компании, связанные с искусственным интеллектом, квантовыми коммуникациями, современными и перспективными сетями мобильной связи, развитием водородной энергетики и иными.

***

Льготную программу кредитования в рамках федерального проекта «Взлет – от стартапа до IPO» запустили в апреле 2022 года как часть нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Нацпроект инициирован Президентом России Владимиром Путиным. Его курирует Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края