Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

Малый и средний бизнес РФ положительно оценивает свое финансовое положение

Наиболее позитивно настроены предприниматели 18-35 лет.

Малый и средний бизнес РФ по итогам IV квартала 2023 года положительно оценивает свое финансовое положение, говорится в исследовании Минэкономразвития и Сбербанка.

"По результатам исследования мы отмечаем положительную динамику развития МСП: предприниматели устойчивы к турбулентности в экономике, положительно оценивают свои перспективы. Доля предпринимателей, которые оценили свое финансовое положение как хорошее, выросла с 21% в 3 квартале до 25%. Еще 21% респондентов отметили его улучшение", - отметила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Наиболее позитивно настроены предприниматели 18-35 лет. 40% опрошенных сообщили об улучшении финансового положения своего бизнеса.

По данным Минэкономразвитии, более чем у половины предпринимателей в IV квартале 2023 года выручка оставалась стабильной. Значительно снизилась доля ожидающих ухудшения в экономике в ближайшее полгода - с 42% до 36%.

В 2023 году государственные компании закупили товары и услуги у малых и средних предприятий на сумму 8 трлн рублей, что на 13,5% больше, чем в 2022 году.

О мерах поддержки

В IV квартале 2023 года выросла доля предпринимателей, которые считают, что государство помогает малому бизнесу (с 26% до 30%).

Также вырос спрос на специальные налоговые режимы. Несмотря на то что предприниматели стали реже брать кредиты на бизнес и чаще вкладывать в дело личные средства, желающих привлечь дополнительное финансирование набралось 34%. Среди других видов поддержки востребована помощь с поиском потенциальных инвесторов. 2% хотели бы получить правовую поддержку, столько же респондентов - помощь в разработке бизнес-плана, отметили в Минэкономразвитии.

На вопрос о привлечении финансирования бизнеса 34% предпринимателей сообщили, что хотели бы воспользоваться такой возможностью, 65% высказались против, 1% затруднились ответить. Из тех, кто хотел бы воспользоваться инструментами финансирования, в качестве источников привлечения средств упоминали банковские кредиты (52%), государственные и частные гранты (40%), лизинг (24%), инвестиции (20%), инструменты коллективного финансирования (7%), факторинг (3%), займы в государственных микрофинансовых организациях (2%).

О влиянии ключевой ставки

Согласно исследованию, свыше половины респондентов не сразу почувствовали рост ключевой ставки. Повышение ключевой ставки больше всего отразилось на бизнесменах из крупных городов и тех, у кого годовой оборот превышает 5 млн рублей (55%). При этом только 10% принимают какие-либо меры по этому поводу - от сокращения количества кредитов и оптимизации, до увеличения объемов работ и поиска инвесторов. 

Источник: tass.ru