Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

Объем поддержки промышленности в 2023-2024 годах составит 700 млрд рублей в год

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Россия имеет большой ресурс для поддержки промышленности.

Финансовая поддержка промышленности РФ в 2023 и 2024 годах составит более 700 млрд рублей в год. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов на заседании президиума Госсовета по теме "О развитии промышленности Российской Федерации в условиях санкционного давления".

"Сразу хочу сказать, что в этой трехлетке бюджетной мы существенно нарастили поддержку промышленности. Хочу сказать, что в этом году и следующем объем общий поддержки промышленности - более 700 млрд рублей в год", - сказал министр.

Он отметил, что поддержка промышленности в 2024 году также будет увеличена. "Раньше эта база была, если вообще сказать в 2018 году - это было 380 млрд рублей. До этого было 500 млрд рублей. То есть мы в 2023 году еще увеличили дополнительно поддержку на 120 млрд рублей, а в 2024 году - более чем на 150 млрд рублей", - сказал министр.

По его словам, РФ имеет большой ресурс для поддержки промышленности. "Еще раз повторюсь, что ресурс-то большой. Есть возможность поманеврировать", - добавил глава Минфина.

Поддержка предложений

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин попросил Силуанова прокомментировать сделанные в ходе заседания предложения. В частности, возможность предоставления региональных гарантий без включения их в госдолг.

"Антон Германович, естественно, вопросы многие к вам. Вот губернатор Тульской области сказал в том числе о возможности предоставления региональных гарантий без включения их в госдолг. Но гарантии - это же тоже деньги, они либо есть, либо нет. И если под этим ничего не стоит, то они ничего не стоят. Но это просто мое замечание, может быть, Антон Германович как-то по-другому [оценит]", - сказал Путин.

"Действительно, про гарантии - это один из вопросов, по которым у нас были иные соображения. Потому что, если субъекты или РФ предоставляют гарантию, то, соответственно, это уже возникают обязательства. И эти обязательства уже нужно учитывать в долге. Потому что в противном случае, если за этими обязательствами кто-то придет - надо же платить. А если они не учтены в долге, то, соответственно, мы создаем иллюзию, что вроде бы все хорошо, а обязательств, по которым нужно платить, значительно больше, чем есть возможности субъекта или любого другого образования", - пояснил Силуанов.

Он отметил, что в этом вопросе "нельзя прятать голову в песок и говорить, что у нас все хорошо". "Если уж дал гарантию, то она должна учитываться в долге. И у нас предельные ограничения по таким гарантиям. С тем, чтобы не создать возможность, когда столько будет предъявлено по гарантиям, сколько нет денег у региона. Я думаю, это предложение вряд ли целесообразно реализовывать", - подчеркнул министр.

Иные источники

Также глава Минфина РФ поддержал предложение губернатора Нижегородской области Глеба Никитина об индексации утилизационного сбора на автомобили. Никитин отметил, что считает более эффективным направление этих средств на поддержку проведения НИОКР критической продукции, создание инжиниринговых центров и докапитализацию Фонда промышленности.

"Поддерживаем предложения по новым источникам, которые здесь были озвучены. Это в первую очередь утиль. Мы поддерживаем вместе с нашими коллегами это предложение", - сказал Силуанов. 

Источник: tass.ru