Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

Пенсия на новый ЛАД: новый социальный проект поможет пожилым новороссийцам вести активную и творческую жизнь

В рамках реализации целей нацпроекта «Демография» в Новороссийске стартовал проект, направленный на повышение качества жизни и социальной активности пожилых людей

Проект поддержан Фондом президентских грантов. Его реализует Объединение волонтёров «Бриз». Он стал продолжением большой комплексной программы «Активное долголетие».

Весь прошлый год под эгидой волонтёров объединения «Бриз» горожане «серебряного» возраста занимались спортом, путешествовали, устраивали мастер-классы, занимались ритмикой и пластикой, вокалом, осваивали компьютерную грамотность. Всего в программе участвовали 300 человек. Кроме того, что их жизнь наполнилась интересными событиями, они сплотились и даже, как сами утверждают, стали чувствовать себя моложе и бодрее. 

«Новый проект «Пенсия на новый ЛАД» охватит тысячу пенсионеров, которые не желают сдаваться возрасту. Для них будут организованы тематические локации активного долголетия. В частности, планируется создать медиацентр, в нём представители старшего поколения смогут осваивать информационные технологии, обучаться медиа-искусству», — рассказала руководитель НГОО «Бриз» Наталья Рощупкина.

В Центре социальной активности почтенные горожане объединятся по интересам, например, в клуб путешественников или в агитбригады. Для занятий танцами, пением, рукоделием и другими активностями организуют Центр творческой активности. Заняться северной ходьбой, дартсом, теннисом, зарядкой на свежем воздухе под присмотром опытных инструкторов и врачей пожилые люди смогут в спортивно-оздоровительном центре. 

По словам Натальи Рощупкиной, одной из приоритетных задач проекта является создание модели эффективной среды активного долголетия, которая позволит смягчить для людей трудности «серебряного» возраста.

Людей с активной жизненной позицией и богатым жизненным опытом ждут в объединении серебряных волонтёров «Бриз» по адресу: ул. Коммунистическая, 44, каб.4, т.8(988)159-96-60, т.8(8617)644346.