Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

Повышение качества жизни в городах: инвестиции в городскую среду и инфраструктуру

Начали рабочий день на ПМЭФ-2023 с участия в круглом столе на тему «Повышение качества жизни в городах: инвестиции в городскую среду и инфраструктуру».

В рамках мероприятия обсуждался вопрос как эффективно увеличить разнообразие и эффективность экономических инструментов поддержки проектов городского развития для повышения качества жизни в городах при участии федеральных и региональных властей, институтов развития и бизнеса.

Государство предлагает широкий спектр механизмов развития: национальные проекты и государственные программы, инфраструктурные кредиты и облигации, государственно-частное партнерство.

Отдельное внимание уделили необходимости разработки мастер-планов городов – документа одновременно пространственного и экономического планирования. Новороссийск активно использует существующие меры поддержки развития городов:

Общий объем финансирования в рамках государственных программ составляет 9,1 млрд. руб., в том числе почти 1,3 млрд. руб. федеральных средств.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» выполнено благоустройство парка им. Фрунзе. В планах благоустройство общественной территории «Южные пруды» и сквера «Октябрьская площадь».

При поддержки ВЭБ.РФ по концессионным соглашениям выполняется проектирование 2 школ в рамках национального проекта «Образование».

Средства инфраструктурного кредита выделены на реконструкцию очистных сооружений с. Алексино.