Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

Производители военных беспилотников заложат 20 га виноградников в Краснодарском крае

Весной 2023 года в станице Раевской под Новороссийском в долине реки Маскага будет произведена первая закладка виноградника на участке 20 га винодельней «Мариваль», сообщает РБК.

Первый урожай «Мариваль» планирует собрать в 2025 году. Высадка саженцев продолжится в 2026 и 2028 годах. Их компания закупает во французском семейном питомнике Ppinires Viticoles Salettes. Всего «Мариваль» планирует выращивать 15 сортов винограда, из которых будет производить 13 наименований вина общим объемом 300 тыс. бутылок в год. Помимо классической и элитной линейки планируется разработать «молодежную». В основном продукцию «Мариваль» намереваются продавать по цене до 1 тыс. руб. Компания уже подала заявки на регистрацию двух товарных знаков с алкогольной классификацией: Marival Winery и «Долина реки Маскага».

«Мариваль» также планирует на участке построить гостиницу с рестораном и агроферму. По подсчетам руководителя информационного центра WineRetail Александра Ставцева, цена 1 га на этом участке составляет около 1 млн руб.

ООО «Раевская лоза», являющееся владельцем винодельни «Мариваль», зарегистрировано в июле 2021 года. Из шести ее учредителей трое являются совладельцами петербургского производителя разведывательных беспилотников «Специальный технологический центр» — поставщика Росгвардии, МЧС и Минобороны. В 2021 году СТЦ совместно с РЖД и другими партнерами строила пилотную линию квантовой связи между Москвой и Петербургом. С 2016 года компания находится в санкционном списке американского Минфина, а в 2019 году Канада заявила, что компания занимается разработкой шпионского программного обеспечения для Android.

Источник: kommersant.ru