Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

Путин заявил, что рост ВВП по итогам года ожидается на уровне 4,5%

Президент отметил, что рост реальных доходов граждан составит 3,5% в среднем.

Россия за первые 10 месяцев 2021 года - с января по октябрь - уже добилась роста ВВП в 4,6% при ожидаемых годовых показателях в 4,5%. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции в четверг.

"Рост ВВП 4,5% ожидается в этом году. Сейчас он 4,6% - по октябрь включительно", - сказал глава государства.

Он привел и другие цифры, касающиеся ситуации в экономике. Так, промышленное производство сейчас растет темпами 5%, перерабатывающее - 5,2%. "Урожай зерновых у нас чуть меньше, чем в прошлом году, из-за погодных условий. Было 133,5 [млн т], стало 123 [млн т]. Но это очень хороший результат, который даст нам возможность не только обеспечить себя, но и сохранит нам очень существенный экспортный потенциал", - указал президент.

При этом инвестиции в основной капитал составляют 7,6% по данным на ноябрь. "В целом по году ожидается 6%. Был спад в прошлом году на 1,4%", - уточнил Путин.

Президент отметил, что рост реальных доходов граждан составит в среднем 3,5% в 2021 году. "Среднемесячная зарплата начала расти в реальном выражении, слава богу, изменения и в реальных располагаемых доходах населения. Если был минус 2%, то в этом году мы ожидаем рост", - сказал Путин. 

"Ожидают специалисты, эксперты, на 3,5% рост реальных доходов", - добавил президент. При этом президент отметил, что далеко не у всех категорий граждан, это лишь средний показатель. "Мы вынуждены средними цифрами оперировать для того, чтобы у нас были определенные ориентиры", - заключил президент.

Глава государства добавил, что международные резервы РФ достигли $625,5 млрд. "Международные резервы подросли у нас. Были $595 млрд, стали $625,5 [млрд]. Растет и Фонд национального благосостояния - $185,2 млрд", - сказал Путин. Он отметил, что макроэкономическая ситуации в России является устойчивой и хорошей.

Видео: https://youtu.be/oNwMAOpvzSo

Источник: tass.ru