Ru
En

Прямая линия инвестора

+7 8617 646 727 invest@mo-novorossiysk.ru

В рамках Плана поддержки экономики регионам предоставят льготные кредиты и дотации для обеспечения бюджетной стабильности

О предложенных мерах поддержки рассказал заместитель министра экономического развития России Сергей Галкин в рамках Всероссийского совещания на тему: "Меры поддержки муниципалитетов в условиях современной реальности и сущуствующих вызовов: механизмы и формы", прошедшего в Государственной Думе.

В настоящее время утвержденный Правительством План первоочередных мер по поддержке экономики включает 248 мер. Ключевые направления мероприятий - доступное финансирование, смягчение контроля и надзора, «зеленый коридор» для импорта и упрощение госзакупок.

Как отметил Сергей Галкин, для регионов и муниципалитетов предложен ряд мер по поддержке сбалансированности бюджетов. Увеличен объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

«Новое решение - Правительство дало регионам возможность в этом году направлять средства от реструктуризации бюджетных кредитов на поддержку отраслей экономики, пострадавших от санкционного давления. Постановление уже вступило в силу», - заявил Сергей Галкин.

Кроме того, для обеспечения бюджетной стабильности предусмотрены бюджетные кредиты на погашение задолженности по коммерческим кредитам и государственным ценным бумагам. Также регионы освобождены от платежей по бюджетным кредитам в 2022 году с переносом выплат на 2029 год.

«По всем мероприятиям Плана работаем в связке с регионами. Минэкономразвития сводит и анализирует все инициативы субъектов.  Уже получили почти 8 тысяч предложений. Часть предложенных мер включена в утвержденный План. Внимательно мониторим, как реализуются меры поддержки и проверяем их доступность», - отметил Сергей Галкин.

Источник: economy.gov.ru